ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Видеолекторий «Я в ответе за свои поступки!» в МБОУ Ишунский УВК


С целью повышения уровня правовой культуры школьников, формирования у подростков умения защищать свои права при помощи закона, развития правовой грамотности и правосознания учащихся, ознакомления  учащихся с ответственностью за правовые нарушения, предупреждения правонарушений подростков специалистами по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Булгаковой Валентиной и Хоменко Юлией в МБОУ Ишунский УВК проведены видеолектории на темы: « Я и закон» и «Я в ответе за свои поступки». По данным темам  ребятам были вручены листовки.

Во время проведения мероприятий были рассмотрены права детей записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации. Обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают  ребята, чьи права оказались нарушенными. Учащиеся  получили возможность ознакомиться  с конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ. Неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть, учащиеся учились  на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, например, если тебя задержала полиция, но, самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.

Мероприятия показали ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.  Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения, и задача взрослых- направить и подсказать подросткам правильные пути решения запутанных ситуаций.