ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Проведение видеолектория, направленного на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, на базе МБОУ Почетненский УВК.


Профилактика наркотизации в молодёжной среде является одной из важнейших задач, стоящих перед обществом. На сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами и психотропными веществами стоит очень остро и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом. С данной проблемой должно бороться не только общество, а каждый человек должен осознавать для себя большой вред наркомании и стараться бороться с нею.

Человек приходит в этот мир не только для своего комфортного существования и личного счастья. Его ум, умения, опыт, вся его жизнь необходимы его детям, обществу, будущим поколениям. Достойным существование человека на земле помогает сделать здоровье духовное и физическое. Оно является делом не только личным, но и общественным. Нельзя рассматривать здоровье как элементарное отсутствие физических дефектов или болезней. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «здоровье - это состояние полного социального и духовного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков». Такое благополучие достигается правильным воспитанием, которое ведёт человека к нравственному образу жизни, включающему и заботу о своём здоровье. Правильный образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации.

И самым доступным и современным способом для этого является профилактика наркомании и токсикомании в школах. Ведь именно подростки чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий. Дети при нужном подходе и доступной информации способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания. Они в состоянии четко понимать, что такое наркотики, как они действуют на организм, и каковы последствия их употребления. 

Специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Ириной Василенко были разработаны буклеты «Наркотики и зависимость»  и розданы обучающимся. Главной целью видеолектория является профилактика аддиктивного поведения подростков. В ходе просмотра фильма «Наркотики: секреты манипуляции» обучающимся МБОУ Почетненского УВК даны знания, которые помогут им в дальнейшем не стать жертвой обмана, а сделать выбор в пользу здоровой и полноценной жизни.