ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Проведение региональной акций «Стоп ВИЧ/СПИД» в Красноармейском сельском поселении.


В первый день зимы по всему миру отмечают День борьбы со СПИДом — событие, посвященное одной из самых опасных событий за историю человечества. 

Эпидемия ВИЧ стала бичом XX столетия, и тревогу забили многие международные организации, в том числе на самом высшем уровне — проблемой озаботились ООН и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Новую болезнь под названием СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) зарегистрировали в США 5 июня 1981 года.

О болезни заговорили по всему миру, и в 1988 году министры здравоохранения стран призвали повышать осведомленность общественности о ВИЧ и СПИДе и терпимости по отношению к зараженным. Тогда 1 декабря впервые прошли мероприятия в рамках Дня борьбы со СПИДом. Несмотря на то, что уже прошло больше 40 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось.

В рамках Всемирного Дня борьбы с ВИЧ/СПИДом специалистом по социальной работе ГБУ РК ЦСССДМ Красноперекопского района  Грызиной Ириной, на базе Красноармейского  отделения  дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО города Красноперекопска и Красноперекопского района» была проведена акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Дню памяти умерших от СПИДа.

Поскольку заболевание стремительно распространяется  по всему миру, было принято решение доводить максимум информации до представителей всех возрастов. Ведь, как показали многочисленные исследования, далеко не все взрослые имеют точное представление о СПИДе и мерах его профилактики. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.