ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Проведение профилактической беседы, направленной на профилактику семейно – бытовых конфликтов


Бытовой конфликт - это столкновение интересов, острое противоречие между преступником и потерпевшим, связанными между собой либо личностно-бытовыми (супруги, родственники, соседи), либо общественно-бытовыми (пассажир - кондуктор, покупатель - продавец) отношениями, также один из основных признаков бытового преступления .

Семейно-бытовые правонарушения относятся к числу сложных социальных проблем. Несмотря на соседские, родственные отношения между людьми в семье и быту, как показывает практика, именно эта сфера отношений наиболее подвержена конфликтам самого различного рода: от мелких правонарушений бытового плана до преступлений, направленных против жизни и здоровья.

В рамках общей профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых на бытовой почве, специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Мурыгиной Валентиной была проведена беседа с работниками СП №6 Красноармейский СДК.

Потенциальными жертвами семейных дебоширов являются, прежде всего, супруги и сожительницы лиц, склонных к совершению насильственных преступлений, их соседи, гораздо реже коллеги или вообще незнакомые лица. Таким гражданам необходимо объяснять варианты их поведения в случае нового обострения конфликта, сообщать им прямые контактные телефоны участкового и дежурной части органа внутренних дел.. В ходе данного мероприятия, работникам были розданы буклеты с полным описанием проблем, трудностей с которыми они могут обращается за помощью к специалистам.