ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Проведение классного часа «Осторожно наркомания и токсикомания. Последствия их употребления» на базе МБОУ Новопавловский УВК

Что об­щего в словах токсикомания и наркомания? Общая вторая часть слова: - мания. Мания обозначает безумие, сумасшествие, болезнен­ное пристрастие. Наркомания - это болезненное пристрастие к наркотикам. Наркомания - это состояние периодической или хронической интоксикации, вызванной употреблением натуральных или синтетических наркотических веществ. К наркомании относится употребление только тех наркотических веществ и медицинских препаратов, которые включены в список наркотических лекарственных форм, утвержденный Министерством Здравоохранения Российской Федерации. Это имеет не только медицинское, но и юридическое значение.

А токсикомания - это болезненное пристрастие к токсическим веществам. Токсикомания - злоупотребление теми веществами, которые не входят в список наркотиков. Это различные химические, биологические и лекарственные вещества, вызывающие привыкание и зависимость

Единой причины развития наркомании и токсикомании не существует. Имеют значение личностные особенности (инфантилизм, пассивность, зависимость, демонстративность, эмоциональная неустойчивость). Большую роль играют определённые социальные факторы: низкий уровень образования и профессиональной квалификации, сопровождающийся отсутствием интереса к учёбе, работе, безыдейность и бездуховность; неумение занять свой досуг, влияние окружающей микросреды, неблагополучная обстановка в семье, недостатки в воспитательной работе.
В Новопавловском сельском поселении специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Динарой Мандражи на базе МБОУ Новопавловский УВК для учащихся 10 класса проведён классный час «Осторожно наркомания и токсикомания. Последствия их употребления». Целью классного часа являлось расширить представление учащихся о понятии «токсикомания», дать информацию о губительном действии на здоровье человека одурманивающих средств и информировать подростков об административной ответственности за употребление одурманивающих средств.