ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Проведение акции «Чужих детей не бывает!», направленной на информирование граждан о механизмах государственной поддержки семей


Воспитывать детей и так нелёгкий труд, а приёмных – тем более, ведь каждый ребенок по-своему уникален. В нашей стране есть несколько форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека и попечительство, приемная семья и патронатная семья. Семейные формы устройства детей наиболее приоритетны, т.к. они дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации.

С целью информирования жителей Совхозненского сельского поселения о механизмах государственной поддержки семей, принимающих на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Татьяна Сынюк и Лиля Сеитвелиевна Мустафаева провели информационную акцию «Чужих детей не бывает!». В информационно-просветительском мероприятии приняли участие 57 человек. В рамках мероприятия были распространены листовки и буклеты, в которых разъяснены формы семейного устройства детей, оставшимся без попечения родителей, меры поддержки и порядок назначения ежемесячной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и принятым в приемную семью, механизмы государственной поддержки в зависимости от выбранной формы: опека и попечительство, усыновление или приемная семья.