ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Профилактика виртуального террора «Кибербуллинга»


Специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекпоского района» Василенкой Ириной на базе МБОУ «Почетненского УВК» принято участие в общешкольном родительском собрании. С родителями обучающихся была проведена беседа, с целью профилактики виртуального террора «Кибербуллинга». 

Попробуйте представить современного ребенка без мобильного телефона, компьютера, ноутбука или планшета. Это уже невозможно. Они рады наличию таких гаджетов, ведь это дарит возможность общения с друзьями, родственниками, одноклассниками. Однако наряду с этим возникают и проблемы. Кибербуллинг - это относительно новое понятие, которое мы заимствовали у Запада вместе с социальными сетями и чатами. Это одна из форм преследования, травли, запугивания, насилия подростков и младших детей при помощи информационно-коммуникационных технологий, а именно Интернета и мобильных телефонов. Цель виртуального террора – нанесение психологического вреда. Невидимым, но очень страшным является кибербуллинг. Террор в виртуальном пространстве имеет много форм проявления. Самая безобидная – шутки, приколы. На противоположной же стороне – мощное психологическое воздействие, приводящее к суицидам и смертям. Кибербуллинг - инновационный способ насилия над ребенком, который не каждый родитель может вовремя заметить и каким-либо образом правильно отреагировать.

Профилактика и предотвращение кибербуллинга

Что же делать взрослым, как уберечь своего ребенка от злой реальности, ведь телефон или компьютер все прочнее входит в жизнь.


  • В первую очередь надо быть очень внимательными к своему чаду, его увлечениям, особенно виртуальным.
  • Доступ к Интернету надо регулировать, четко разъяснять, какое поведение может быть плохим и опасным.
  • Необходимо объяснять подрастающему поколению «правила игры», что можно делать, а что категорически запрещено в виртуальном мире.
  • Следите за его интересами не только в виртуальном пространстве, но и в реальной жизни, это поможет узнать, чем он живет, что его интересует, какие эмоции вызывает тот или иной факт.