ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в рамках Акции «Безопасное лето» на территории Красноармейского сельского поселения


Как только на улице устанавливается достаточно теплая погода, количество двухколесных транспортных средств значительно увеличивается. Особенно во время летних каникул сотни водителей велосипедов и мопедов появляются на  улицах и вливаются в плотный транспортный поток.

По  наблюдениям как минимум 80 процентов водителей двухколесных транспортных средств, для которых не требуется водительское удостоверение, не имеют абсолютно никакого представления о правилах дорожного движения и выезжают на дорогу совершенно не подготовленными.

Образовательные учреждения могут помочь - дать знания, но основная нагрузка, особенно во время летних каникул, ложится именно на родителей. Только они могут научить ребенка безопасно вести себя на дороге, правильно подготовить к движению на улице маленьких пешеходов, которых сразу же по выходу из дома подстерегают серьезные трудности и опасности.

Во время летних каникул специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Ириной Грызиной на территории Красноармейского сельского поселения проводится акция «Безопасное лето». Вторым этапом акции является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, направленная на предупреждение гибели и травм детей на дорогах. Опасность легче предупредить, чем ликвидировать. Соблюдая правила дорожного движения, мы сохраним жизнь и безопасность себе и своим детям.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах  необходимо начинать с раннего возраста. Наша задача – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.