ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Классный час «Права и обязанности детей» на базе МБОУ Вишнёвский УВК

С целью знакомства учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции ООН о правах ребенка и привлечения внимания детей к проблемам соблюдения прав человека и выполнения обязанностей, для учащихся МБОУ Вишнёвский УВК, специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Паламарчук Натальей проведён классный час «Права и обязанности детей!».

Внимание ребят было обращено на то, что с правовыми вопросами мы сталкиваемся значительно чаще, чем нам кажется на первый взгляд. Многие удивились, узнав, что наши повседневные поступки часто имеют правовую оценку. Очень часто человек забывает про свои обязанности, а, не зная своих прав, попадает в неприятные ситуации.

В игровой форме учащиеся повторили определение понятий «права» и «обязанности»; на примере известных сказок, разбирали чьи и какие права нарушены, давали правовую оценку  поступкам героев этих сказок.
Каждый ребенок в соответствии с Конституцией РФ и Конвенцией ООН о правах ребенка имеет право на их защиту, но у человека есть и обязанности, которые он должен выполнять. К концу занятия учащиеся хорошо усвоили, что без прав нет обязанностей, а без обязанностей нет прав. Пообещали, что будут добросовестно выполнять свои обязанности и не будут нарушать права окружающих.