ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Информационная акция «Правонарушение наказуемо!» на базе МБОУ Вишнёвский УВК


Правонарушение и преступления среди подростков является наиболее актуальной проблемой современного общества. Нынешние подростки значительно отличаются от тех, какими они были еще несколько лет назад. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Данная информация все чаще является негативной для их несформировавшейся детской психики. Ведь необходимо понимать, что далеко не всё, что предлагает подросткам телевидение, интернет является достоверной и правдивой информацией и хорошо влияет на формирование личности.

Причём правонарушения и преступления, совершаемые несовершеннолетними, утратили черты детского поведения, озорства, спонтанности. С каждым годом подростковая преступность «омолаживается», становится жестче.

Известно, что истоки формирования криминогенных групп несовершеннолетних находятся в семейном неблагополучии подростков, их неудовлетворительном положении в первичном учебном коллективе, в нарушении принципа социальной справедливости в отношении отдельных учащихся. Всё это они стремятся компенсировать свободой на «улицах» в среде таких же отвергнутых и непонятых.

С целью предупреждения и профилактики противоправных действий со стороны несовершеннолетних, специалистом ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Натальей Паламарчук на базе МБОУ Вишневский УВК, проведена информационная акция «Правонарушение наказуемо!». В ходе данного мероприятия, учащиеся ознакомились с мерами ответственностями за противоправные действия и поступки.