ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Беседа «Терроризм – угроза обществу!» на базе МБОУ Новопавловский УВК

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, прямые угрозы и их реализация и т.д.

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы - это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача - подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

На базе МБОУ Новопавловский УВК специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Динарой Мандражи для учащихся старших классов проведена беседа «Терроризм – угроза обществу» с раздачей информационных буклетов «Мы против терроризма». В ходе беседы ребята ознакомились как защитить себя в экстремальной ситуации, сформировали представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов и о навыках уверенного поведения в экстремальных ситуациях. Просмотрели социальные видеоролики по предупреждению такого негативного явления.