ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Беседа с подростками «Профилактика буллинга» на базе МБОУ Ильинский УВК.


На базе МБОУ Ильинский УВК психологом ГБУ РК «Центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи Красноперекопского района» Ястреб Натальей была проведена беседа с подростками «Профилактика буллинга», им были розданы буклеты.

Буллинг – проблема, которая влечёт за собой серьёзные последствия. Он влияет не только на психику подростков, но и в целом на формирование общества. Травля ломает личность, делает человека неуверенным в себе, эмоционально нестабильным. Поэтому важно не просто бороться с этой проблемой, важно её предотвращать и обучать детей выходить из конфликтных ситуаций без агрессии.   

Если ребёнок стал жертвой буллинга или кибербуллинга, в первую очередь он должен обратиться за помощью к родителям, учителям или школьному психологу.  Однако именно на родителях лежит обязанность защиты прав ребёнка, если он является несовершеннолетним. Именно они должны обратиться в органы опеки, сообщив о травле. Кроме того, родители могут обратиться за помощью в полицию, если имеется состав преступления в таких действиях, как клевета или оскорбления, и в суд с основанием признать распространяемую информацию недостоверной и порочащей.