ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Беседа «Комендантский час для детей» на базе МБОУ «Красноармейский УВК»


Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время в России и Республике Крым  запрещено законами (Федеральный закон от 28.04.2009 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», законом Республики Крым от 01 сентября 2014 года № 63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым»).

Родители (лица, их заменяющие), должностные лица должны принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия – с 22 часов до 6 часов.

Принятие данных законов призвано обеспечить защиту детей и подростков от различных негативных факторов, которые влияют на их развитие, предупреждает совершение преступлений и противоправных действий, в которых объектом преступных посягательств являются несовершеннолетние граждане.

В рамках месячника правовых знаний и с целью противодействия нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых, специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района»  Говорухой Владиславой была проведена беседа с учащимися 8-9 классов на базе МБОУ «Красноармейский УВК». В ходе беседы детям было рассказано о принятии соответствующего закона, ответственности для них и для их родителей в случае нарушения режима и опасности поздних прогулок. В завершении беседы всем были розданы буклеты-памятки.