ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Акция «Трудоустройство несовершеннолетних. Правовые вопросы»


Каникулы – это время, когда подросток может заработать немного карманных денег и даже помочь своей семье. С одной стороны – это здорово, но с другой немного страшновато. Ведь недобросовестных предпринимателей сейчас хоть пруд пруди. И каждый может обидеть ребенка: обсчитать, не выплатить зарплаты или не в меру эксплуатировать. Для того чтобы этого не случилось, подросток и его родители должны точно знать свои права. В большинстве стран, в том числе и в России, существуют законы, регламентирующие условия и виды работ, на которых могут быть заняты несовершеннолетние.

С целью ознакомления несовершеннолетних с основами трудового законодательства в России, законодательной базой в этой сфере, а также для информирования о правовых вопросах, касающихся трудоустройства в возрасте от 14 до 18 лет, специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Екатериной Дробыш на базе 9-11 классов МБОУ «Почетненский УВК!» была проведена акция «Трудоустройство несовершеннолетних. Правовые вопросы». В ходе проведения акции, ребята получили буклеты с актуальной информацией по данной теме, а также ответы на все, интересующие их, вопросы.

Для многих школьников, трудоустройство в каникулярный период будет первым трудовым опытом, также это хорошая возможность поработать в коллективе, получать реальную заработную плату, что, в свою очередь, будет  способствовать развитию уважительного отношения к труду других людей и воспитывать ответственность.