ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Мероприятия по профилактике употребления наркотических средств

Наркотические вещества были известны человечеству еще в глубокой древности. 
Многие цивилизации использовали наркотики для проведения религиозных обрядов и ритуалов. С развитием торговли наркотики попали в Европу, где нашли своё применение в медицине. Как заболевание наркомания получила широкое распространение в 18 веке. В Россию эта беда пришла в 19 – начале 20 века.

Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются  места развлечения молодежи – дискотеки и клубы, и, к сожалению,  школы. 70% из опрошенных первый раз попробовали наркотики именно  здесь. Поэтому сегодня профилактика подростковой наркомании важна как никогда.

С целью профилактики употребления наркотических средств, формирования  у учащихся стойкого неприятия к наркотикам специалистами по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Татьяной Сынюк и Лилей Сеитвелиевной Мустафаевой  на базе МБОУ «Таврический УВК» были проведены акция «Молодежь против наркотиков» и видеолекторий «Имя беды – наркотики», в  ходе которых разъяснялось об актуальности  и значимости проблемы наркомании, как о факторе, разрушающем здоровье, о сопротивлении негативному влиянию социального окружения и давались установки на ведение здорового образа жизни. В рамках мероприятий учащимся были розданы информационные листовки и буклеты.