ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Видеолекторий с элементами тренинга «Жизнь прекрасна!», направленная на профилактику суицида среди несовершеннолетних


На современном этапе развития нашей страны, наряду с позитивными изменениями в обществе, происходит обострение социальных проблем, одной из которых является рост самоубийства среди молодежи. Причинами отклонений в их поведении являются отсутствие идеологии в обществе, изменения в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятные семейно-бытовые и внутригрупповые взаимоотношения, увеличение числа разводов родителей, неумение правильно определить цель своей жизни и наметить пути ее достижения.

Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии.

С целью профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних, побуждения к размышлениям о ценности человеческой жизни и неповторимости своей собственной, самовыражения и повышения самооценки учащихся, выработки умения планировать позитивный образ своего будущего специалистами по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Татьяной Сынюк и Лилей Сеитвелиевной Мустафаевой  на базе МБОУ «Таврический УВК» был проведен видеолекторий с элементами тренинга  «Жизнь прекрасна!». Учащиеся активно принимали участие в упражнениях «Закончи предложения», «Пожелание», «Корабль жизни», формулировали постановку жизненных целей и приоритетов, просмотрели и проанализировали притчи «Все в твоих руках» и «Соломоново кольцо». Подводя итоги мероприятия, учащиеся сделали выводы, что необходимо воспринимать мир с любовью и радоваться жизни!