ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

Беседа «Профилактика преступлений и правонарушений»

Обеспечение личной безопасности осужденных, персонала и в целом исправительного учреждения является одной из основных задач оперативно-розыскной деятельности и выражается главным образом в профилактике правонарушений.
Среди основных причин совершения преступлений можно выделить следующие: проблемы социального плана, например неумение самостоятельно решать вопросы бытового характера, неудовлетворенность своим положением в обществе, нежелание жить жизнью право послушного гражданина, невозможность изменить собственное окружение или вырваться из привычной «микросреды».
Проблема правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых. К сожалению, не каждый осознает какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.
На базе уголовно-исполнительной инспекции специалистом по социальной работе Элоной Азарёнок была проведена беседа на тему: «Профилактика преступлений и правонарушений», были рассмотрены виды правонарушений, изучены цели профилактики правонарушений, рассмотрены основные задачи профилактики правонарушений.