ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХГосударственное бюджетное учреждение Республики Крым

"Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красноперекопского района"

«Профилактика насилия. Буллинг»

Почти в каждой школе есть ученики, которые становятся жертвами оскорблений, притеснений, издевательств со стороны одноклассников, а иногда и учителей.
Буллинг — это агрессивная травля человека целым коллективом, как правило, в школах и вузах. Угрозы, оскорбления, унижения, издевательства, систематические насмешки, отражающие какие-то особенности внешнего вида или личности пострадавших, порча их личных вещей, заталкивание под парту, вымогательство, физическое и психологическое насилие. Буллинг проявляется во всех социальных и возрастных группах, но ярче всего выражается в школьной среде, где несформированные подростки самоутверждаются за счет унижения более слабых и закомплексованных детей. Школа и родители не всегда внимательны к таким проблемам, а иногда просто не знают, что делать и как поступить.
С целью предотвращения распространения насилия в общеобразовательных учреждениях, специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ Красноперекопского района» Екатериной Дробыш на базе старших классов МБОУ Почетненский УВК была проведена беседа «Профилактика насилия. Буллинг». В ходе беседы дети узнали о понятии «буллинг», о его видах, формах и последствиях, о психологических характеристиках участников буллинга, а также о том, что делать и куда обратиться, если стал свидетелем или участником этого жестокого явления.
Задача родителей, учителей и специалистов помочь молодым людям понять, что такое буллинг, и научить распознавать его признаки. Дети не способны справляться в одиночку со всеми проблемами, они должны иметь возможность обратиться за помощью к взрослым при первых сигналах, указывающих на то, что травля имеет место.. Каждому ребенку нужно, чтобы его видели, слышали и принимали.